两场土拍平均溢价率均超30%,杭州土拍热度延续

来源:证券时报网2026-04-13 10:36

在4月8日土拍高热度基础上,4月10日,杭州再次高溢价成交2宗涉宅用地。

据了解,本次2宗涉宅用地总成交金额14.92亿元,平均溢价率41.5%。其中,西湖区地块由滨江集团以总价9.63亿元竞得,溢价率达59.67%;临平区地块由绿城以总价5.29亿元竞得,溢价率23.33%。

业内人士认为,本次土拍房企补仓意愿持续强劲,4月杭州两场土拍平均溢价率均超30%,市场热度显著回升。

证券时报记者梳理,除了杭州,近期广州、重庆、成都、上海均有地块溢价成交。

杭州两场土拍平均溢价率均超30%

4月10日,杭州有2宗涉宅用地出让,总成交金额14.92亿元,平均溢价率41.5%。

其中,西湖区双桥地块用地性质为住宅(设配套公建)用地,土地出让面积22891.00㎡,规划建筑面积50360.20㎡,容积率2.2,起始价6.03亿元,起始楼面价11980元/㎡。该地块经过73轮竞价,最终由滨江集团以总价9.63亿元竞得,成交楼面价19129元/㎡,溢价率59.67%。

临平区乔司地块用地性质为住宅(设配套公建)用地,土地出让面积27211.00㎡,规划建筑面积40816.50㎡,容积率1.5,起始价4.29亿元,起始楼面价10500元/㎡。该地块经过21轮竞价,最终由绿城以总价5.29亿元竞得,成交楼面价12950元/㎡,溢价率23.33%。

中指研究院华东大区常务副总经理高院生指出,在4月8日土拍高热度基础上,本次土拍房企补仓意愿持续强劲,4月杭州两场土拍平均溢价率均超30%,市场热度显著回升。

对于杭州土拍热度显著回升的原因,高院生认为,一是一季度供地仅3宗,房企补仓需求集中释放;二是此次两宗地块各具优势,双桥板块高层零库存、乔司地块为地铁口稀缺宅地,且总价偏低、产品可灵活排布,提升了拿地安全边际。

高院生表示,接下来4月28日及30日,杭州还将出让6宗宅地,核心与外围兼有。在补仓需求尚未完全释放的背景下,热度能否向更广范围传导,值得持续关注。

此前4月8日,杭州有3宗涉宅用地出让,总成交金额58.62亿元,平均溢价率达30.8%。其中,滨江区地块经过127轮竞价由华润置地以总价39.51亿元竞得,成交楼面价41108元/㎡,溢价率达46.83%;余杭区地块经过23轮竞价由保亿置业以总价6.12亿元竞得,成交楼面价15654元/㎡,溢价率21.91%;钱塘区地块经过2轮竞价由兴耀房产和滨江集团联合体以总价12.99亿元竞得,成交楼面价13396元/㎡,溢价率0.78%。

近期多地土拍溢价成交

证券时报记者梳理,除了杭州,近期广州、重庆、成都、上海均有地块溢价成交。

4月9日,广州1宗荔湾区涉宅用地出让,吸引了2家竞买人参与竞价,经过10轮竞价,最终由金茂以总价14.88亿元竞得,成交楼面价26610元/㎡,溢价率6.44%。

3月31日,重庆1宗两江新区观音桥板块宅地出让,吸引了6家房企参与竞价,最终由邦泰以总价6亿元竞得,成交楼面价13916元/㎡,溢价率28.85%。

同日,成都有5宗宅地出让,最终2宗地溢价成交、3宗地底价成交,总成交金额26.23亿元。其中,成华区地块由越秀以楼面价16100元/㎡竞得,成交总价10.36亿元,溢价率8.05%;青羊区地块由金茂以楼面价15500元/㎡竞得,成交总价8.91亿元,溢价率2.65%。

3月30日,上海2026年二批次涉宅用地出让,本批次仅一宗长宁区中山公园宅地,总起始价55.64亿元。该地块吸引了3家竞买人参与现场竞价,经过41轮竞价,最终由保利发展以总价59.22亿元竞得,成交楼面价为7.7万元/㎡,溢价率6.43%。

  • 支付宝“碰一下” 解锁闵行千万消费券新玩法

    5月1日,上海闵行区携手支付宝推出“碰见闵行·嗨购不停”主题活动,发放1000万元消费券。活动首日便展现出强劲的消费撬动效应,带动消费金额突破1300万元,消费券撬动比高达9.58。支付宝以数智技术结
    环球网
    2026-05-06 15:04
  • 天津跟进出台楼市新政!

    又一城市跟进出台楼市新政。 4月30日,天津出台11条楼市新政,其中提出,鼓励各区面向各类人才、新市民、青年人、应届大学毕业生等群体发放购房补贴或租房补贴,鼓励购买改善性住房,完善积分落户政策等,同
    证券时报网
    2026-05-06 09:39
  • 楼市热度最高的假期之一!五一期间一线城市二手房成交同比涨40%,武汉新房销售面积翻倍

    今年的五一小长假成为近年来楼市热度最高的假期之一。在多地楼市新政密集落地叠加市场信心持续修复的作用下,全国多个热点城市看房、成交全线走高。 中原地产研究院统计数据显示,五一假期期间,一线城市二手房成
    澎湃新闻
    2026-05-06 09:38
  • 京城楼市实探:“刚需”与“改善”潜力平稳释放

    证券日报记者 陈潇 “五一”假期期间,北京楼市运行态势平稳。《证券日报》记者实地走访发现,多数新房项目未推出大幅促销活动,主要延续前期开盘优惠政策,或通过阶段性营销活动加速去化,整体让利幅度有限;与
    证券日报
    2026-05-06 09:37
  • 前4个月百强房企实现销售总额9004.5亿元

    证券日报记者 陈潇 房地产市场边际修复迹象逐步显现。中指研究院数据显示,2026年1月份至4月份,百强房企(以全口径销售额排序,下同)实现销售总额9004.5亿元,同比降幅较前3个月缩小3.8个百分
    证券日报
    2026-05-06 09:36
  • 多地“好房子”标杆项目接连落地

    证券日报记者 丁蓉 近日,多地“好房子”标杆项目接连落地,保利发展控股集团股份有限公司(以下简称“保利发展”)、越秀地产股份有限公司(以下简称“越秀地产”)等头部房企争相发力“好房子”建设。 上海
    证券日报
    2026-05-06 09:35
  • 新政密集落地 小长假热点城市楼市升温

    “五一”假期前后,广州、深圳、武汉、天津、苏州等国内城市密集发布楼市新政,从优化限购、提高公积金贷款额度到加大信贷支持、发放购房补贴等,多维度释放政策红利,有效激活市场需求,带动楼市热度持续升温。