北京1宗宅地楼面价创新高!杭州1宗宅地溢价率超15%

来源:证券时报网2026-05-20 09:55

5月19日,北京、杭州均有1宗宅地出让。

其中,北京丰台区太平桥宅地吸引了4家房企现场竞价,最终经过151轮举牌由保利发展以总价41.544亿元竞得,成交综合楼面价57638元/㎡,溢价率15.4%,住宅部分楼面价66707元/㎡,创丰台区宅地楼面价新高,也创今年以来北京宅地楼面价新高。

杭州临平新城宅地经过20轮竞价,最终由西房集团以总价7亿元竞得,成交楼面价10413元/㎡,溢价率15.69%。

接受券商中国记者采访的业内人士认为,保利此次拿地标志着其时隔一年后重返北京土地市场,而杭州本次土拍反映出房企出价更趋谨慎,市场情绪处于理性回暖区间。

北京1宗宅地楼面价创区域新高

5月19日,北京1宗丰台区太平桥宅地出让,土地出让面积36038.81㎡,规划建筑面积72078㎡,容积率2,起始价36亿元,起始综合楼面价49946元/㎡。出让文件要求,本项目应在地块内配置9000㎡规划养老设施1处,800㎡规划社区管理设施1处,含80个车位的地下形式社会公共停车场地1处。

据了解,该地块吸引了4家房企现场竞价,最终经过151轮举牌由保利发展以总价41.544亿元竞得,成交综合楼面价57638元/㎡,溢价率15.4%。扣除养老设施、社区管理设施面积后,实际住宅部分楼面价66707元/㎡。

中指研究院土地市场研究负责人张凯对记者表示,该地块自预申请到正式挂牌以来便受到市场关注,线上四手报价转现场竞价,经过151轮举牌最终由保利收入囊中,成交总价41.544亿元,溢价率15.4%,住宅部分楼面价约66707元/㎡,创丰台区宅地楼面价新高,也创今年以来北京宅地楼面价新高。

张凯指出,保利此次拿地标志着其时隔一年后重返北京土地市场——上一次在京落子还要追溯到2025年5月,当时获取的海淀半壁店地块已发展为“保利熙瑞”项目。

张凯认为,该地块在地理位置和配套方面具有优势,区位颇为特殊,虽然行政归属为北京丰台区,但实际位置更靠近丰台、西城、海淀三区交界处,尤其与西城联系紧密,未来很可能吸引一批“学在海淀/西城,住在丰台”的购房群体,在满足子女教育需求的同时,也能实现居住品质的改善。另外,该地块容积率低于周边所有在售新房项目,意味着项目可以规划为低密度改善社区,产品上限得到显著提升。

杭州1宗宅地溢价率超15%

5月19日,杭州1宗临平新城宅地出让,土地出让面积37363.00㎡,规划建筑面积67253.40㎡,地块限高60m,容积率1.8,起始价6.05亿元,起始楼面价9000元/㎡。该地块经过20轮竞价,最终杭州西湖房地产集团有限公司(西房集团)以总价7亿元竞得该地块,成交楼面价10413元/㎡,溢价率15.69%。

中指研究院华东大区常务副总经理高院生指出,该地块位于临平新城核心区,周边配套资源密集,地铁、自驾、高铁出行便捷度高,3公里范围内有余之城、临平银泰INPARK、良熟生活广场等综合体,且地块周边目前无在售新房项目,市场竞争环境友好,有利于项目后续去化。从市场热度看,本次土拍溢价率低于4月绿城乔司地块(23.33%溢价),反映出房企出价更趋谨慎,市场情绪处于理性回暖区间。预计后续类似西房集团这样的本土民企,仍会在核心区外围的优质潜力板块寻找补仓机会。

高院生认为,从本次土拍结果上看,市场将更加精准地投向具备“确定性”的资产,随着土地供应整体趋紧,这种对优质地块的争夺或将持续,但高热现象将严格限定于少数条件优越的个案之中。

  • 安吉尔空间大师M7 Home 1200 小户型家庭全屋净水的理想之选

    随着国民健康意识持续提升,全屋净水已成为品质家庭的刚需选择,“小体积+大流量”更是当下市场的核心诉求。 安吉尔空间大师M7 Home 1200成为小户型家庭全屋净水的理想之选。针对传统全屋净水设备体
    环球网
    2026-05-22 14:22
  • 柏菲伦全屋定制上新 十二款自然系花色点亮家居生活

    近日,千年舟集团高端定制品牌柏菲伦(Purfeel)正式推出2026年度12款新花色。以“源自自然的色彩叙事”为核心理念,柏菲伦将自然万物中的木纹、石纹、织物纹理与东方色彩融入现代家居,为消费者提供兼
    环球网
    2026-05-22 14:16
  • 福庆孕婴板以“5超孕婴标准”重塑健康人居典范

    当消费市场陷入“低价内卷”与“信任危机”的漩涡,福庆孕婴板,正以“孕婴级”标准破局而来,用硬核科技与责任担当,重新定义“健康人居”的价值坐标。 福庆破局:全屋健康定制 当行业还在“卷价格”时,福庆
    环球网
    2026-05-22 14:10
  • 高铁载骑行 出行新体验——12306“自行车随身行”服务正式试点

    5月19日,中国国家铁路集团有限公司在京张高铁北京北至崇礼段正式试点“自行车随身行”服务。该服务通过12306客户端全新上线,以88元/辆的亲民定价,为骑行爱好者打通“高铁+骑行”的跨区域出行通道,标
    环球网
    2026-05-22 14:08
  • 买新房像“开盲盒”正在改变 现房销售已成趋势

    每经记者|陈荣浩 每经编辑|杨军 买新房像“开盲盒”的时代正在悄然改变。 5月19日,《每日经济新闻》记者从贝壳研究院方面获悉,今年前4个月,深圳新房现房销售占比达56%。其中,预售房源合计成交7
    每日经济新闻
    2026-05-22 09:51
  • 越秀地产境外融资:发行一笔16亿元三年期、年利率3.4%的绿色票据

    5月21日,澎湃新闻获悉,具有国资背景的越秀地产股份有限公司通过附属公司愉欣国际有限公司发行一笔16亿元人民币、3年期的Reg S高级无抵押绿色票据,最终票息率与收益率均定格在3.40%,较初始指导价
    澎湃新闻
    2026-05-22 09:50
  • 多地住房“以旧换新”行动探索特色路径

    近期,全国多地密集启动住房“以旧换新”行动,呈现出模式多元化、政策精细化的新态势。数据显示,今年以来已有超40个城市出台相关政策,各地结合本地市场实际,探索出各具特色的置换路径,致力于打通二手房与新房